শিরোনাম :
নোয়াখালীতে ডা. মোস্তফা হাজেরা ফাউন্ডেশনের বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবের মাইজদী পার্ক পরিদর্শন কোম্পানীগঞ্জে মাটিবাহী ট্রাকের চাপায় মাদরাসা ছাত্রের মৃত্যু নোবিপ্রবিতে সাপের উপদ্রব, আতঙ্কে শিক্ষার্থীরা কর্মী সমর্থকদের নিয়ে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের প্রোগ্রামে বিএনপি নেতা হিরা ২০২৭-২০২৮ কার্যকালের জন্য বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ফেনী জেলার আমীর নির্বাচিত হয়েছেন মুফতি আবদুল হান্নান। অধ্যাপক আবদুল জব্বার ফাউন্ডেশন ও রামনগর ইউনিয়ন উন্নয়ন পরিষদের উদ্যোগে মানবিক সহায়তা কর্মসূচি সম্পন্ন প্রাণ ফিরে পেলো দৈনিক জাতীয় নিশান নোয়াখালী জেলায় এইচএসসি পরীক্ষায় বিজ্ঞান বিভাগে দ্বিতীয় স্থানে ন্যাশনাল মডেল কলেজ এইচএসসির ফল প্রকাশ: সোনাইমুড়ীতে প্রথম স্থান ও জেলায় দ্বিতীয় “আতাউর রহমান ভূঁইয়া কলেজ”

নোবিপ্রবিতে সাপের উপদ্রব, আতঙ্কে শিক্ষার্থীরা

  • আপডেট সময় : শনিবার, নভেম্বর ৭, ২০২৬
  • 19 পাঠক

জাতীয় নিশান প্রতিবেদক:
নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (নোবিপ্রবি) সম্প্রতি সাপের উপদ্রব বেড়েছে। ক্যাম্পাসের বিভিন্ন স্থানে বিষধর সাপ, বিশেষ করে পদ্ম গোখরার উপস্থিতি দেখা যাওয়ায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে আতঙ্ক ও নিরাপত্তাহীনতা তৈরি হয়েছে। প্রশাসনিক ভবন, মেডিকেল সেন্টার, গবেষণাগার, একাডেমিক ভবন-৩, কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ, কেন্দ্রীয় মসজিদ সংলগ্ন এলাকা এবং আবাসিক হলগুলোর আশপাশে একাধিকবার সাপের দেখা মিলেছে। এতে সন্ধ্যার পর ক্যাম্পাসে চলাচল নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করছেন শিক্ষার্থীরা।

এ বিষয়ে বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থী ইসরাত জাহান বলেন, “বিশ্ববিদ্যালয় ও আবাসিক হলগুলোতে সাপের উপদ্রব অত্যন্ত উদ্বেগজনক। আবাসিক হল শিক্ষার্থীদের নিরাপদ আশ্রয়স্থল হলেও সেখানে সাপের উপস্থিতি চরম আতঙ্ক ও নিরাপত্তাহীনতা তৈরি করছে। পড়াশোনায় মনোযোগ দেওয়ার পরিবর্তে শিক্ষার্থীদের প্রতিনিয়ত অজানা ভয়ের মধ্যে দিন কাটাতে হচ্ছে। আমরা চাই, প্রশাসন অবিলম্বে পুরো ক্যাম্পাস ও হল প্রাঙ্গণে বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করুক এবং মেডিকেল সেন্টারে জরুরি অ্যান্টিভেনমের ব্যবস্থা নিশ্চিত করুক। শিক্ষার্থীদের জন্য নিরাপদ পরিবেশ ফিরিয়ে আনতে প্রশাসনের দ্রুত ও কার্যকর পদক্ষেপ প্রয়োজন”
একই বিভাগের আরেক শিক্ষার্থী আশরাফুল ইসলাম জিহাদ বলেন, “গত কয়েক দিনে ক্যাম্পাসে বেশ কয়েকটি বিষধর গোখরা সাপের দেখা মেলায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে আতঙ্ক ও নিরাপত্তাহীনতা তৈরি হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, মসজিদের সামনের অংশ ও জুলাই হলের আশপাশের ঝোপঝাড় থেকে এসব সাপের আগমন ঘটছে। শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে দ্রুত ঝোপঝাড় ও জঙ্গল পরিষ্কার এবং সাপের উপস্থিতি রোধে প্রয়োজনীয় নিরাপদ ব্যবস্থা গ্রহণ জরুরি। পাশাপাশি, হঠাৎ একই সময়ে এতগুলো সাপের দেখা মেলার কারণও অনুসন্ধান করা প্রয়োজন।”
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. গোলাম রব্বানী বলেন, ‘বিষয়টি আমি অবগত। ক্যাম্পাসের ঝোপঝাড়গুলো পরিষ্কার করার নির্দেশনা দিয়েছি। এ ছাড়া অতিদ্রুত অ্যান্টিভেনমসহ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

 

সামাজিক যোগাযোগ মধ্যমে শেয়ার করুন...

এ বিভাগের আরো খবর....